КГУ Школа-лицей №1  открыта в 1962 году.

Девиз школы: «Среднее образование отличного качества!». Этот девиз педагогического коллектива школы претворяет в жизнь, внедряя исследовательские методы и инновационные педагогические технологии.

В 2001 году школа получила статус экспериментальной площадки по  апробации модульной   технологии, которая в настоящий момент лежит в основе обучения, преследуя благородную цель: охранение ресурсов здоровья учащихся и педагогов, снятие учебной перегрузки с учащихся.

Модульная технология - проникающая технология, т.е в рамках ее , на парных уроках педагоги апробировали и внедряют инновационные педагогические технологии: метод проектов, ИКТ, информационные технологии.

В 2008 году Школа-лицей  № 1 получил статус экспериментальной площадки областного значения по внедрению стратовой дифференциации обучения. В ходе эксперимента идея разноуровневого обучения получила еще большее признание, улучшилось качество знаний, повысилась мотивация.

В 2012-2013 учебный год, решающие проблемы, возникшие в ходе экспериментов в вопросе оценивает учащихся, педагогический коллектив приступает к новой экспериментальной работе по апробации 12-балльной системы оценивает в стратифицированных классах. В качестве экспериментальных предметов выбраны 5 классов.

Школа находится на передовых позициях в городе по качественным знаниям учащихся.

Основными особенностями воспитательной работы является тесное взаимодействие с семьей и учениками.

С 2014 года школа работает по эксперименту «Критериальное оценивание учащихся в рамках стратовой дифференциации». Эта работа требует новых подходов в образовании - индивидуальный подход к каждому ученику и педагогам - новая образовательная парадигма-педагога - фасилитатора. За истекший год школа заняла призовые места в городе по результатам городских и областных олимпиад, проектной деятельности учащихся. Высокий процент учеников, участвующих в республиканских и международных конкурсах по различным предметам, по результатам которых имеются сертификаты и призовые места. 23 % педагогов прошли переподготовку в Центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

В 2019 году КГУ "Общеобразовательная школа№1" переименована в КГУ "Школа-лицей №1"